Обсуждение выставки «Игорь Грабарь: художник, искусствовед, музейный деятель, реставратор»

Приглашаем всех, кому интересна история Пермской галереи и пермской культуры, прийти для обмена мнениями о выставке "Игорь Грабарь"

Искусство и культура 12+

Выставка, посвященная 150-летию И.Э.Грабаря, была открыта для посетителей более трех месяцев и в конце февраля завершает свою работу. Богатство и разнообразие коллекций, необходимая изученность темы позволили организовать выставку комплексную, с акцентом на исторический, общекультурный и региональный контексты. К этому подталкивало совпадение юбилея Грабаря и 100-летия Пермской галереи, история которой оказалась надолго и основательно связанной с Грабарем. Деятельность Грабаря и организаций, которыми он руководил, во многом способствовали превращению художественного отдела Пермского научно-промышленного музея в крупнейший художественный музей провинциальной России. Выставка, в силу информационной насыщенности и большого разнообразия экспонатов, оказалась достаточно сложной для восприятия. В книге отзывов оставлено 62 записи посетителей из Перми, Лысьвы, Краснокамска, Иркутска, Ростова-на–Дону, Санкт-Петербурга. Отмечали познавательный и просветительский потенциал выставки, удивлялись наличию «точек соприкосновения судьбы Грабаря и Пермского края», неформальной связи столицы и провинции и наличию самой этой связи. Почти в каждом отзыве – благодарность за сохранение наследия. Фонд С.П.Дягилева оставил такой отзыв: «Прекрасная, умная, логичная и очень теплая экспозиция. Не поклонение пеплу, но поддержание огня». Студенты Уральского филиала Академии художеств И.Глазунова считают, что… «Нашему времени, однозначно, не хватает Грабаря». Искреннее и обнадеживающее высказывание оставил Пермский колледж предпринимательства и сервиса: «…выставка вызвала у нас бурю эмоций.Радует, вдохновляет и заставляет задуматься».

Приглашаем всех, кому интересна история Пермской галереи и пермской культуры, прийти для обмена мнениями о выставке. Имеется в виду самый широкий охват тем: образ выставки, общее впечатление от выставочного пространства, структура и подбор экспонатов. Насколько органично соотношение текстовых рубрик и цитат с фотографиями, документами и художественными произведениями. Устроителям важно услышать мнение общественности по поводу актуальности в нынешнее время социальной и общекультурной проблематики.

Т.Д.Шматёнок, ведущий научный сотрудник Пермской галереи, куратор выставки.

Вход свободный.

Поделиться:

794 дня назад
24 февраля 2022 18:30–20:30

Пермь
Комсомольский проспект, 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов