Лекция "Последний спектакль эпохи Возрождения. Искусство при дворе флорентийского герцога Козимо II Медичи"

Лекция посвящена творчеству художника XVII века Жака Калло. Будут рассмотрены события и процессы, оказавшие влияние на формирование оптики и стиля Калло во время его пребывания сначала в Риме, а затем при дворе флорентийского герцога Козимо II Медичи.

Искусство и культура 16+

Между 1545 и 1563 годами, за тридцать лет до рождения Жака Калло, состоялось событие, прямо и косвенно повлиявшее на время, когда будет творить лотарингский мастер гравюры. К нему оказались причастны высшие иерархи католической церкви: архиепископы и аббаты, кардиналы и генералы монашеских орденов. Так как событие несколько растянулось во времени, то к моменту подписания финального документа на папском престоле Павла III успел сменить Пий IV.

26 января 1564 года документ, составленный при активном участии теологов-консультантов, будет подтвержден специальной буллой папы Пия IV и войдет в историю как «Benedictus Deus».

Через пятьдесят лет, Джулио Манчини, автор «Размышлений о живописи» и «Путешествий по Риму» (1617-1627), опишет состояние итальянского искусства, которое сформировалось под непосредственным влиянием «Benedictus Deus». В этом лабиринте поствозрождения причудливое смешение грации с инвенцией породят манеру, а «божественное написание» Микеланджело уступит место «набожности» Джованни Андреа Джильо.

На лекции будут рассмотрены события и процессы, оказавшие влияние на формирование оптики и стиля Жака Калло во время его пребывания сначала в Риме, а затем при дворе флорентийского герцога Козимо II Медичи.    

Лектор: Игорь Мартынов, главный научный сотрудник Пермской художественной галереи, кандидат искусствоведения
____ 
Аудитория 16+
Стоимость 250 рублей
Оплата возможна только в кассе галереи.

Поделиться:

759 дней назад
31 марта 18:30 — 1 апреля 2022 19:00

Пермь
Комсомольский проспект, 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов