Лекция «À la guerre comme à la guerre»: Бедствия войны» за дверями храма Януса»

В марте 1635 года скончался художник Жак Калло, Тридцатилетняя война только миновала свой «экватор». Событийная канва военного переформатирования истории ещё на завершена, но ушедший Калло оставил нам её хронику. В ней нет имён героев и топографии баталий. В ней есть правда, которую надо рассмотреть в маленьких офортах «Больших бедствий войны».

Искусство и культура 16+

В марте 1635 году, когда скончался Жак Калло, Тридцатилетняя война только миновала свой «экватор». Военно-политическая тактика и стратегия, кажется, достигла апогея абсурдности и заставила недавних союзников сражаться друг с другом, а среди своих вчерашних врагов искать друзей.  Стремительно нищающая в голоде и эпидемиях Европа живёт в ожидании Пражского мира (май 1635 года). Не только сражения, но и голод, и эпидемии приводят к исчерпанности ресурсов. Кажется, уже некого ставить под знамёна и некому вести в атаку полки. 

16 ноября 1632 года погиб в битве при Лютцене шведский король Густав-Адольф. 25 февраля 1634 года высокомерие и надменность привели в покои генераллиссимуса армии Священной Римской империи Альберта Валленштейна заговорщиков, убивших одного из самых неоднозначных полководцев, возомнившего о своей абсолютной власти. Война забирает одних героев и находит других. В храме Януса распахнуты двери и впереди Европу ожидают ещё долгие семнадцать лет под знамёнами Марса. Снова объявлен рекрутский набор, новобранцы строятся в батальоны и полки, а на полях сражений всходит звезда будущего главного маршала Франции Анри де Тюренна.

Событийная канва военного переформатирования истории предмодерна в историю модерна ещё не завершена. Однако ушедший Калло оставил нам её хронику. В ней нет имён героев и топографии баталий. В ней есть правда, которую надо рассмотреть в маленьких офортах «Больших бедствий войны».

Лектор: Игорь Мартынов, главный научный сотрудник Пермской художественной галереи, кандидат искусствоведения.

Аудитория 16+
Стоимость 250 рублей. Оплата возможна только в кассе галереи. Не переводите деньги на банковские карты мошенникам!

Поделиться:

738 дней назад
21 апреля 2022 18:30–20:30

Пермь
Комсомольский проспект, 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов